Уважаемые коллеги,
Африканский континент впечатляет своим многогранным потенциалом во всех сферах, и в то же время – самобытностью каждой страны и её культурно-исторического кода.
На нынешнем этапе мирового развития, когда формируется многополярная система мироустройства, особенно ценно то, что африканские друзья неизменно стремились и продолжают стремиться к объединению усилий во имя решения общих задач. Организация африканского единства – предшественница Африканского союза – была основана более шести десятилетий назад (25 мая 1963 года). И с тех пор идеи панафриканизма не только не утратили свою привлекательность для самих африканцев, но и служат показательным примером для объединительных интеграционных процессов в других частях света – прежде всего, в Азии и Латинской Америке.
Сегодня – с опорой на Африканский союз и региональные экономические сообщества – континент динамично движется по пути построения консолидированного политико-экономического и цивилизационного пространства. Экономическая и демографическая динамика вкупе со стремлением вносить свой вклад в решение актуальных проблем современности предопределяют место Африки как одного из столпов нарождающегося полицентричного миропорядка.
В этой связи Россия видит свою роль в том, чтобы помочь африканским друзьям обрести себя в новом качестве. География – не помеха для дружбы. Прочные узы взаимопонимания и доверия, объединяющие наши народы, – яркое тому подтверждение. Как метко подметил первый президент Мозамбика Самора Машел: «Солидарность – не благотворительность, а взаимная поддержка между силами, сражающимися за достижение общих целей». В этих словах заложена великая мудрость, и вряд ли здесь можно что-либо добавить.
Мы высоко ценим, что наши африканские друзья не забывают о вкладе нашей страны в завоевание ими свободы, становление и укрепление их государственности, развитие, нередко «с нуля», национальной промышленности и науки, обеспечение обороноспособности. Сегодня Россия всецело поддерживает «второе пробуждение» Африки, осознание африканцами насущной необходимости добиваться освобождения теперь уже от пут неоколониализма в его современных формах. Он по-прежнему тормозит развитие, несмотря на обретение странами континента политической независимости.
Поддерживаем решение Афросоюза продлить на следующие десять лет тему 2025 г. – «Справедливость для африканцев и лиц африканского происхождения через выплату репараций». Видим в этом шаг в направлении восстановления исторической справедливости и устранения пережитков колониальной эпохи.
В декабре 2025 г. совместными усилиями нам удалось добиться учреждения Генеральной Ассамблеей ООН Международного дня борьбы с колониализмом во всех его проявлениях. Он будет отмечаться ежегодно 14 декабря. Об исторической ответственности бывших колониальных метрополий призвана напоминать и принятая в марте 2026 г. резолюция Генассамблеи ООН о признании трансатлантической работорговли и расово обусловленного порабощения африканцев тягчайшим преступлением против человечности.
В то же время, помимо справедливых требований расплаты за прежние грехи, особую актуальность обретает задача прекратить продолжающуюся сегодня эксплуатацию Африки. Огромную выгоду от богатейших ресурсов континента по-прежнему получают в основном бывшие метрополии, куда вывозится сырье для последующего производства добавленной стоимости и, соответственно, львиной доли прибыли.
Приветствуем нацеленность африканских государств на суверенизацию всех сторон жизни в соответствии с «Повесткой дня 2063: Африка, какой мы хотим её видеть». Готовы и впредь делиться с партнёрами передовым опытом в области укрепления минерального, энергетического, продовольственного, финансового и цифрового суверенитета.
Россия неизменно выступает за безусловный учёт интересов африканцев в контексте ведущихся дискуссий относительно реформы ООН и, конечно, её Совета Безопасности. Поддерживаем позицию в пользу обеспечения расширенной представленности Африки, Азии и Латинской Америки в реформированном Совете Безопасности ООН. Уважаем соответствующие решения самих африканцев – «консенсус Эзулвини» и Сиртскую декларацию 2005 г. Разумеется, голос Африки и всего Глобального Юга должен быть услышан и при реформировании Бреттон-Вудских институтов и Всемирной торговой организации, перемены в которой давно уже перезрели.
Продолжаем обогащать российско-африканское сотрудничество новым содержанием. В декабре 2025 г. в Каире – впервые на африканской земле – состоялась вторая министерская конференция Форума партнерства Россия-Африка, которая проводилась в соответствии с решениями состоявшегося в 2023 г. второго саммита России и стран Африканского континента. Придаём большое значение проводимой нашими странами не всегда публичной, но крайне необходимой работе по воплощению в жизнь договорённостей, которые достигаются на высшем уровне и которые были достигнуты в Каире на уровне главных внешнеполитических ведомств.
Только за последние годы Россию посетили с визитами 16 глав государств и правительств, несколько руководителей внешнеполитических ведомств африканских стран. Настроены на дальнейшее продвижение политического диалога и, что не менее важно на нынешнем этапе, на качественное укрепление торгово-экономического сотрудничества. Товарооборот растёт быстро, но абсолютные цифры показывают, что нам ещё очень многое предстоит сделать.
И конечно, особую роль отводим расширению гуманитарных обменов. Африканский континент исторически занимает видное место в русской культуре. Достаточно упомянуть главного нашего поэта А.С.Пушкина, всегда помнившего о своих африканских предках, или «звезду» русского символизма Н.С.Гумилёва, в своих стихах воспевавшего Африку как пространство силы, свободы и вдохновения. С удовольствием могу подтвердить, что на следующий год намечено открытие Музея Африки в Москве, который, нисколько не сомневаюсь, станет настоящей жемчужиной музейно-выставочной жизни российской столицы. Приглашаем всех присутствующих ознакомиться с некоторыми экспонатами его будущей коллекции. Как я понимаю, это уже было сделано перед началом нашего сегодняшнего вечера.
Традиционно важным направлением и одной из визитных карточек нашего сотрудничества является образование. Только с 2020 г. число обучающихся в России африканских студентов увеличилось вдвое за 6 лет. Сегодня это 37 тысяч африканцев. При этом квота российских образовательных стипендий для стран Африки, которые оплачивает российское правительство, увеличилась почти в три раза.
Повышенное внимание уделяем упрочению взаимодействия не только с Африканским союзом, но и с африканскими региональными интеграционными структурами. Ведём активную совместную работу в таких сферах, как здравоохранение, борьба с эпидемиями, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций.
С целым рядом государств континента уже создали или создаем межправительственные комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Этот механизм координации доказал свою востребованность и, уверен, принесёт много пользы в развитии отраслевых связей с африканскими партнёрами.
Укреплению стратегического взаимодействия с Африкой способствует расширение нашего дипломатического присутствия на континенте. В прошлом году заработали посольства в Нигере, Сьерра-Леоне и Южном Судане. На очереди – открытие дипмиссий в Гамбии, Либерии, Того и Союзе Коморских островов. Приветствуем планы ряда африканских стран открыть свои посольства в Москве. Будем всячески этому способствовать.
Уважаемые коллеги, дорогие друзья,
Менее чем через полгода состоится важнейшее событие – третий саммит Россия-Африка, который пройдёт в Москве в октябре нынешнего года. Будем рады принять руководителей всех государств, региональных объединений континента и, конечно, руководителей Африканского союза. Интенсивно работаем над содержательным наполнением саммита, подготовкой его практических итогов. Рассчитываем, что на встрече лидеров будет утверждён новый план действий на очередной трехлетний период, который послужит стратегическим ориентиром для исполнительной власти, бизнеса и общественных кругов России и всех государств Африки.
В заключение ещё раз поздравляю всех присутствующих с Днём Африки! Желаю всем народам Африканского континента благополучия, простых человеческих радостей и свободы во всех её измерениях.
Москва, 25 мая 2026 года
Африканский континент впечатляет своим многогранным потенциалом во всех сферах, и в то же время – самобытностью каждой страны и её культурно-исторического кода.
На нынешнем этапе мирового развития, когда формируется многополярная система мироустройства, особенно ценно то, что африканские друзья неизменно стремились и продолжают стремиться к объединению усилий во имя решения общих задач. Организация африканского единства – предшественница Африканского союза – была основана более шести десятилетий назад (25 мая 1963 года). И с тех пор идеи панафриканизма не только не утратили свою привлекательность для самих африканцев, но и служат показательным примером для объединительных интеграционных процессов в других частях света – прежде всего, в Азии и Латинской Америке.
Сегодня – с опорой на Африканский союз и региональные экономические сообщества – континент динамично движется по пути построения консолидированного политико-экономического и цивилизационного пространства. Экономическая и демографическая динамика вкупе со стремлением вносить свой вклад в решение актуальных проблем современности предопределяют место Африки как одного из столпов нарождающегося полицентричного миропорядка.
В этой связи Россия видит свою роль в том, чтобы помочь африканским друзьям обрести себя в новом качестве. География – не помеха для дружбы. Прочные узы взаимопонимания и доверия, объединяющие наши народы, – яркое тому подтверждение. Как метко подметил первый президент Мозамбика Самора Машел: «Солидарность – не благотворительность, а взаимная поддержка между силами, сражающимися за достижение общих целей». В этих словах заложена великая мудрость, и вряд ли здесь можно что-либо добавить.
Мы высоко ценим, что наши африканские друзья не забывают о вкладе нашей страны в завоевание ими свободы, становление и укрепление их государственности, развитие, нередко «с нуля», национальной промышленности и науки, обеспечение обороноспособности. Сегодня Россия всецело поддерживает «второе пробуждение» Африки, осознание африканцами насущной необходимости добиваться освобождения теперь уже от пут неоколониализма в его современных формах. Он по-прежнему тормозит развитие, несмотря на обретение странами континента политической независимости.
Поддерживаем решение Афросоюза продлить на следующие десять лет тему 2025 г. – «Справедливость для африканцев и лиц африканского происхождения через выплату репараций». Видим в этом шаг в направлении восстановления исторической справедливости и устранения пережитков колониальной эпохи.
В декабре 2025 г. совместными усилиями нам удалось добиться учреждения Генеральной Ассамблеей ООН Международного дня борьбы с колониализмом во всех его проявлениях. Он будет отмечаться ежегодно 14 декабря. Об исторической ответственности бывших колониальных метрополий призвана напоминать и принятая в марте 2026 г. резолюция Генассамблеи ООН о признании трансатлантической работорговли и расово обусловленного порабощения африканцев тягчайшим преступлением против человечности.
В то же время, помимо справедливых требований расплаты за прежние грехи, особую актуальность обретает задача прекратить продолжающуюся сегодня эксплуатацию Африки. Огромную выгоду от богатейших ресурсов континента по-прежнему получают в основном бывшие метрополии, куда вывозится сырье для последующего производства добавленной стоимости и, соответственно, львиной доли прибыли.
Приветствуем нацеленность африканских государств на суверенизацию всех сторон жизни в соответствии с «Повесткой дня 2063: Африка, какой мы хотим её видеть». Готовы и впредь делиться с партнёрами передовым опытом в области укрепления минерального, энергетического, продовольственного, финансового и цифрового суверенитета.
Россия неизменно выступает за безусловный учёт интересов африканцев в контексте ведущихся дискуссий относительно реформы ООН и, конечно, её Совета Безопасности. Поддерживаем позицию в пользу обеспечения расширенной представленности Африки, Азии и Латинской Америки в реформированном Совете Безопасности ООН. Уважаем соответствующие решения самих африканцев – «консенсус Эзулвини» и Сиртскую декларацию 2005 г. Разумеется, голос Африки и всего Глобального Юга должен быть услышан и при реформировании Бреттон-Вудских институтов и Всемирной торговой организации, перемены в которой давно уже перезрели.
Продолжаем обогащать российско-африканское сотрудничество новым содержанием. В декабре 2025 г. в Каире – впервые на африканской земле – состоялась вторая министерская конференция Форума партнерства Россия-Африка, которая проводилась в соответствии с решениями состоявшегося в 2023 г. второго саммита России и стран Африканского континента. Придаём большое значение проводимой нашими странами не всегда публичной, но крайне необходимой работе по воплощению в жизнь договорённостей, которые достигаются на высшем уровне и которые были достигнуты в Каире на уровне главных внешнеполитических ведомств.
Только за последние годы Россию посетили с визитами 16 глав государств и правительств, несколько руководителей внешнеполитических ведомств африканских стран. Настроены на дальнейшее продвижение политического диалога и, что не менее важно на нынешнем этапе, на качественное укрепление торгово-экономического сотрудничества. Товарооборот растёт быстро, но абсолютные цифры показывают, что нам ещё очень многое предстоит сделать.
И конечно, особую роль отводим расширению гуманитарных обменов. Африканский континент исторически занимает видное место в русской культуре. Достаточно упомянуть главного нашего поэта А.С.Пушкина, всегда помнившего о своих африканских предках, или «звезду» русского символизма Н.С.Гумилёва, в своих стихах воспевавшего Африку как пространство силы, свободы и вдохновения. С удовольствием могу подтвердить, что на следующий год намечено открытие Музея Африки в Москве, который, нисколько не сомневаюсь, станет настоящей жемчужиной музейно-выставочной жизни российской столицы. Приглашаем всех присутствующих ознакомиться с некоторыми экспонатами его будущей коллекции. Как я понимаю, это уже было сделано перед началом нашего сегодняшнего вечера.
Традиционно важным направлением и одной из визитных карточек нашего сотрудничества является образование. Только с 2020 г. число обучающихся в России африканских студентов увеличилось вдвое за 6 лет. Сегодня это 37 тысяч африканцев. При этом квота российских образовательных стипендий для стран Африки, которые оплачивает российское правительство, увеличилась почти в три раза.
Повышенное внимание уделяем упрочению взаимодействия не только с Африканским союзом, но и с африканскими региональными интеграционными структурами. Ведём активную совместную работу в таких сферах, как здравоохранение, борьба с эпидемиями, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций.
С целым рядом государств континента уже создали или создаем межправительственные комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Этот механизм координации доказал свою востребованность и, уверен, принесёт много пользы в развитии отраслевых связей с африканскими партнёрами.
Укреплению стратегического взаимодействия с Африкой способствует расширение нашего дипломатического присутствия на континенте. В прошлом году заработали посольства в Нигере, Сьерра-Леоне и Южном Судане. На очереди – открытие дипмиссий в Гамбии, Либерии, Того и Союзе Коморских островов. Приветствуем планы ряда африканских стран открыть свои посольства в Москве. Будем всячески этому способствовать.
Уважаемые коллеги, дорогие друзья,
Менее чем через полгода состоится важнейшее событие – третий саммит Россия-Африка, который пройдёт в Москве в октябре нынешнего года. Будем рады принять руководителей всех государств, региональных объединений континента и, конечно, руководителей Африканского союза. Интенсивно работаем над содержательным наполнением саммита, подготовкой его практических итогов. Рассчитываем, что на встрече лидеров будет утверждён новый план действий на очередной трехлетний период, который послужит стратегическим ориентиром для исполнительной власти, бизнеса и общественных кругов России и всех государств Африки.
В заключение ещё раз поздравляю всех присутствующих с Днём Африки! Желаю всем народам Африканского континента благополучия, простых человеческих радостей и свободы во всех её измерениях.
Москва, 25 мая 2026 года